トップページ イベント案内
(見学会・シンポ等)
造園遺産の
インベントリーづくり
学生デザイン
ワークショップ
支部大会 関東支部について リンク

関東支部について
Last Update: 2017.05.17


■日本造園学会関東支部役員(平成29年度)
 
  支部長   田中 伸彦   東海大学観光学部
  副支部長   阿部 伸太   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   大橋 尚美   株式会社戸田芳樹風景計画
   〃   菊池 正芳   東京都建設局西部公園緑地事務所
   〃   木下 剛   千葉大学大学院園芸学研究科
   〃   町田 誠   国土交通省都市局公園緑地・景観課
  支部運営委員   荒牧 まりさ   環境省環境省自然環境局生物多様性地球戦略企画室
   〃   粟野 隆   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   池口 仁   山梨県富士山科学研究所
   〃   石井 匡志   アゴラ造園株式会社
   〃   井野 貴文   株式会社グラック
   〃   伊藤 弘   筑波大学大学院人間総合科学研究科
   〃   大木 一   OttO design(オットー・デザイン)
   〃   押田 佳子   日本大学理工学部まちづくり工学科
   〃   加藤 真司   国立研究開発法人建築研究所
   〃   清田 秀雄   生物多様性チーム江東
   〃   國井 洋一   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   古木 治郎   国土交通省都市局公園緑地・景観課
   〃   小島 和夫   株式会社富士植木
   〃   小島 仁志   日本大学生物資源科学部
   〃   小松 秀次   株式会社石勝エクステリア
   〃   霜田 亮祐   千葉大学大学院園芸学研究科
   〃   高沖 哉   株式会社ヒュマス
   〃   高橋 靖一郎   株式会社LPD
   〃   高橋 俊守   宇都宮大学地域デザイン科学部
   〃   松 正彦   一般財団法人日本緑化センター緑化事業部
   〃   田上 貴   株式会社大利根造園
   〃   津久井 敦士   株式会社三菱地所設計
   〃   人見 誠
  ・マルセール
  明治大学農学部
   〃   平松 玲治   一般財団法人公園財団
   〃   細野 哲央   千葉大学園芸学部
   〃   向山 雅之   株式会社竹中工務店
   〃   持田 太樹   独立行政法人都市再生機構
   〃(監査担当)   金子 隆行   株式会社ライフ計画事務所
   〃(監査担当)   島田 知幸   独立行政法人都市再生機構(URコミュニティ)
   〃(事務局担当)   金澤 弓子   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃(事務局担当)   高瀬 唯   茨城大学農学部
   〃(事務局担当)   橋本  慧   株式会社プレック研究所
   〃(事務局担当)   水内 佑輔   東京大学大学院農学生命科学研究科
  会計担当委員   田中 聡   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
  ■関東支部運営委員の公募について
・平成28年度の支部運営委員を募集しております。(募集は終了しました)
 詳しくは応募要領(PDF)をご覧ください。

■支部総会
 【開催案内】
・平成27年度日本造園学会関東支部臨時総会を以下のとおり開催します。
(終了しました)
日時:平成28(2016)年3月29日(火)
18時30分〜19時00分
場所:造園会館8階会議室
〒150-0041 東京都渋谷区神南1-20-11


 【支部総会報告】
・平成27年度【議案書】【議事録
・平成26年度【議案書】【議事録
・平成25年度【議案書】【議事録
・平成24年度【議案書】【議事録
・平成23年度【議案書】【議事録



支部運営規則(2013.04.25制定)

■事務局
〒156-8502 東京都世田谷区桜丘1-1-1
東京農業大学 地域環境科学部 造園科学科内
FAX 03-5477-2625
E-mail kanto.jila@gmail.com(@を半角にしてください)


■歴代支部長
   
昭和58〜59年度  金井  格(東京農業大学)
昭和60〜61年度  池原謙一郎(筑波大学)
昭和62〜63年度  石井  弘(千葉大学)
平成元〜2年度  平野 侃三(東京農業大学)
平成3〜4年度  樋渡 達也(東京都)
平成5〜6年度  永嶋 正信(東京農業大学)
平成7〜8年度  油井 正昭(千葉大学)
平成9〜10年度  黛  卓郎(プレック研究所)
平成11〜12年度  輿水  肇(明治大学)
平成13〜14年度  勝野 武彦(日本大学)
平成15〜16年度  近藤 三雄(東京農業大学)
平成17〜18年度  赤坂  信(千葉大学)
平成19〜23年度  池尻あき子(プレック研究所)
平成24〜25年度  小木曽 裕(都市再生機構)
平成26〜27年度  古谷 勝則(千葉大学)


■歴代副支部長
  
昭和58〜59年度  池原謙一郎(筑波大学)
昭和60〜61年度  石井  弘(千葉大学) 樋渡 達也(東京都)
昭和62〜63年度  平野 侃三(東京農業大学) 樋渡 達也(東京都)
平成元〜2年度  岩河 信文(明治大学) 樋渡 達也(東京都)
平成3〜4年度  岩河 信文(明治大学) 永嶋 正信(東京農業大学)
平成5〜6年度  熊谷 洋一(東京大学) 黛  卓郎(プレック研究所)
平成7〜8年度  進士五十八(東京農業大学) 黛  卓郎(プレック研究所)
平成9〜10年度  進士五十八(東京農業大学) 輿水  肇(明治大学)
平成11〜12年度  近藤 三雄(東京農業大学) 清水 政雄(東京都)
平成13〜14年度  近藤 三雄(東京農業大学) 川尻 幸由(日本技術開発)
平成15〜16年度  秋山  寛(タム地域環境研究所) 梅森 雄治(東北造園)
 小木曽 裕(都市再生機構)
平成17〜18年度  池尻あき子(プレック研究所) 片受  明(横浜市)
平成19〜21年度  片受  明(横浜市) 島  一喜(都市再生機構)
平成22〜23年度  片受  明(横浜市) 高橋靖一郎(LPD)
平成24〜25年度  濱野 周泰(東京農業大学) 古谷 勝則(千葉大学)
 町田  誠(東京都・国土交通省) 戸田 芳樹(戸田芳樹風景計画)
平成26〜27年度  濱野 周泰(東京農業大学) 町田  誠(東京都・国土交通省)
 小松 秀次(石勝エクステリア) 田中 伸彦(東海大学)
 菊池 正芳(東京都) 大黒 俊哉(東京大学)